SEI IN > VIVERE BELLUNO > SPORT
comunicato stampa

Ciclismo, Tricolori Cronometro a Squadre a Sospirolo: Bustese Olona e Team Di Federico trionfano tra gli allievi

3' di lettura
30

E' stata una mattinata intensa e ricca di colpi di scena quella che si è vissuta sabato mattina a Sospirolo (BL) e sulle strade della Valle del Mis in occasione delle prove riservate ad Allievi e Donne Allieve valide per il Campionato Italiano Cronometro a Squadre.

Nella gara Allievi maschile ad avere la meglio è stato il quartetto lombardo della Bustese Olonia che ha completato i 18,2 chilometri in 25'05"; 10 secondi meglio rispetto alla Cc Forti e Veloci e 41" meglio dei campioni uscenti della Borgo Molino Vigna Fiorita che ha completato il podio.

In campo femminile vestono la maglia tricolore le ragazze del Team Di Federico che hanno fatto segnare il miglior tempo fermando i cronometri su 29'21". Medaglia d'argento per le ragazze dell'Uc Conscio, bronzo al Young Team Arcade.

"Ci tenevamo a fare bene in questa prova. L'abbiamo preparata in queste settimane e siamo riusciti a centrare il successo. Il percorso era molto bello, impegnativo e adatto alle nostre caratteristiche. Siamo felicissimi di questo risultato che dedichiamo alla società e alla nostra direttore sportiva Cristina Leonetti" ha commentato sul podio Matteo Turconi, neo-campione italiano allievi.

Altrettanta soddisfazione è stata espressa dalle ragazze del Team Di Federico: "Abbiamo lavorato soprattutto sulla coesione del nostro quartetto e siamo riuscite a far segnare il miglior tempo grazie all'intesa tra noi su di un percorso molto impegnativo nel quale bisognava saper gestire al meglio le energie" ha spiegato la DS Silvia Trovellesi.

Ordine d'arrivo cronometro a squadre allievi:
1° Bustese Olonia (Doghetti, Turconi, Martinelli, Sambinello) 25’05”
2° Cc Forti e Veloci (Caresia, Idrizi, Sandri, Groff) a 10″
3° Borgo Molino Vigna Fiorita (Campagnolo, Zanandrea, Rossetto, Sartori) a 41″
4° Us Biassono (Gileno, Colella, Farias, Pozzi) a 1ì09″
5° Sc Romanese (Ferrari, Ganini, Moro, Arnoldi) a 1’17”
6° La Termopiave Valcavasia (Baccin, Gris, Bassani, Michielon) a 1’30”
7° Madonna di Campagna (Lo Iacono, Acquaviva, Blanc, Gariglio) a 1’35”
8° Pedale Chiaravallese (Lancioni, Minestrini, Spendolini, Sasso) a 1’37”
9° Bannia (Pighin, Bolzan, Dorigo,Franzo) a 1’53”
10° Gs Luc Bovolone (Zamboni, Rossignoli, Magro, Tullini) a 2’22”

Ordine d'arrivo cronometro a squadre donne allieve:
1° Team Di Federico (Corradetti, De Laurentiis, Testone, Zandri) 29'21"
2° Uc Conscio (Ballan, Tosin, De Marco, Genna) a 13"
3° Young Team Arcade (Durigon, D'Apollonio, Marinetto, Paset) a 21"
4° Valcar (Limonta, Zambelli, Belotti, Pezzotta) a 26"
5° Libertas Ceresetto (Petris, Murro, Montagner, Montagnese) a 49"
6° Breganze Millenium (Silo, Comberlato, Fortuna, Pianalto) a 1'06"
7° Scuola Ciclismo Vo (Trevisan, Cenci, Comacchio, Visentin) a 1'55"
8° Gs Luc Bovolone (Rossignoli, Scapini, Segala, Patuzzo) a 2'08"
9° Biesse Carrera (Bani, Moreschi, Bianchi, Zanardini) a 2'14"
10° Vangi Ladies (Delle Fontane, Petracca, Della Corte) a 3'06"

In allegato:
- PDF con le classifiche complete
- foto dell'evento (Photo Credits: Photors.it)





Questo è un comunicato stampa pubblicato il 22-07-2023 alle 12:58 sul giornale del 24 luglio 2023 - 30 letture






qrcode